Компот

Как приготовить компот

Побалуйте себя в летний период полезным и вкусным. Узнайте как приготовить компот. Варить компот можно не только из свежих ягод, а из самых различных, которые у вас под рукой, включая замороженные. Также, для приготовления этого напитка подойдут сухофрукты.

Как приготовить компот?

Первое, что необходимо сделать – помыть, порезать ягоды и поместить их в кастрюлю.

Если у вас ягоды замороженные, то размораживать их не нужно, просто бросайте ягоды в кастрюлю в замороженном виде. Далее компот необходимо залить водой, в соотношении 1.5 литра воды на 500 грамм ягод.

Кастрюлю с водой и ягодами поставить на огонь, накрыть крышкой и довести до кипения. Как только компот начнёт кипеть, необходимо добавить сахар по вкусу и перемешать.

Затем примерно 10 минут провариваем компот на небольшом огне. Как только закипит, дайте ему прокипеть на протяжении не более 2 минут. После этого отключаем огонь, накрываем кастрюлю с компотом крышкой и даём ему настояться на протяжении 30 минут.

Затем шумовкой убираем излишки ягод и употребляем его в горячем виде, либо остужаем.

Готовый компот замечательно охладить в холодильнике. Такой замечательный продукт утолит жажду и насытит организм полезным веществами.

Сколько сахара нужно бросать в компот?

В среднем на 1,5-2 литра необходимо примерно 1 стакан сахара.

Как долго варить компот?

В среднем на приготовление компота из свежих ягод понадобится 20-30 минут. Если Вы используете сухофрукты, то варить его необходимо на 10-20 минут дольше.